Seleccionan a destacados Oradores y Cuentacuentos

Después de unas tres horas de participación, y la extensa deliberación de los jueces, se dieron a conocer los tres primeros lugares de Cuentacuentos y Oratoria en su etapa municipal representativo de Cortazar.

El evento, realizado en el Centro Cultural, estuvieron como invitados especiales el alcalde Hugo Estefanía, el delegado de la Secretaría de Educación de la región VI, Juan Manuel Subías, miembros del Ayuntamiento y padres de familia.

En esencia, los mensajes dijeron que se de en fomentar los valores y dar a los niños y adolescentes, la libertad de prepararse para desarrollar sus aptitudes, o cultivarlas cuando sean innatas.

De esta manera a futuro, no solo habrá hombres y mujeres de bien, bien cultivados y obtener buenos oradores y comunicadores por la palabra, que pondrán en alto el nombre de Cortazar.

CATEGORIA “B” PRIMARIA

El primer lugar fue para Melissa Nicol Espitia Godínez de tercer grado, en la escuela Leona Vicario ñ, con el tema: Los Duendecillos y el Bosque, en el que se resaltó como valor, el respeto.

En segundo quedó Valeria Bárcenas Moreno, del primer grado también, alumna de la escuela Melchor Ortega con el valor, La Amistad.

Y en el tercer sitio estuvo José Tomás Estrada Pineda, de primer grado y alumno de la primaria Yahhiu Degno, con su cuento “El ratoncito”.

CATEGORIA “C” PRIMARIA

El primer lugar fue para José Alfredo Calvillo Díaz de cuarto grado en la escuela Melchor Ortega, con el cuento La Granja.

El segundo sitio se lo llevó Bricia Quetzalli Soto Caracheo de Sexto grado grupo “A”, de la escuela  Antonio Mancera, con su cuento, El Cocodrilo y el Coco.

Mientras que el tercer lugar lo obtuvo Agustín Santiago González Alvarez del sexto grado en la escuela Revolución, con el tema El Valor de la Obediencia para evitar problemas.

SECUNDARIAS Y PRIMARIAS ORATORIA Y CUENTO

En la categoría “A” el primer lugar se lo llevó Jaqueline Rosas Landeros del sexto grado “A” de la escuela Melchor Ortega, con el cuento “Inseguridad Social”.

El segundo fue para Diego Rubén Luna Montoya del primer grado en la secundaria Ing. Antonio Madrazo, con su tema: “Acoso Escolar”.

El tercer lugar correspondió a Nancy Marcela Durán Villegas, del primer grado en la tele Secundaria 265, con disertación “La Homosexualidad”.

ORATORIA  EN LA CATEGORIA “B”

El primer lugar se lo llevó Gessen Zaid Salmerón Gómez del segundo grado en el Centro de Estudios Cortazar, con su discurso: Los suicidios en la adolescencia.

El segundo lugar fue para Javier Martínez González del tercer grado grupo “J”, de la secundaria Ingeniero Antonio Madrazo, con su discurso “Nunca dejes de intentarlo”.

El tercer puesto correspondió a María Guadalupe León Rodríguez del tercer grado grupo “K”, de la Secundaria Nueva Generación, con su discurso: “Por la equidad, derrumbando al machismo”.

Ahora todos pasarán a la siguiente etapa regional, con la representación de Cortazar y posteriormente a la estatal como antesala a la nacional.

Comments

comments