Orcas campeón absoluto en el XXIV Torneo Nacional Nuevos Valores Curso Corto 2017

La Escuela de Natación Orcas, se convirtió en Campeón absoluto por equipos, por puntos y  medallas de Oro obtenidas, en el XXIV Torneo de Nuevos Valores CC 2017.

Haciendo historia la academia acuática representante de Guanajuato, es Campeón por puntos con un total de 623 conseguidos por sus 58 nadadores, y por medallas con un total de 44 medallas,  18 de oro, 10 de plata y 16 de bronce.

Orcas hace historia en este tipo de eventos nacionales siendo el único equipo en el estado de Guanajuato y en el país, que ha logrado ubicarse entre los 3 mejores representativos de tan importante competencia en los últimos 5 años.

La academia Orcas orgullosamente de Guanajuato, tuvieron un gran cierre teniendo una ventaja en relación a su más cercano perseguidor, para quedarse con los honores y derrotarlos por más de 100 puntos de diferencia.

Jorge Medina Director Técnico Equipos Representativos, dijo que se logró el campeonato general por Equipos, por puntos y por medallas, en donde obtuvieron 2 records del evento y 2 Campeonatos Individuales.

El director técnico señaló que es el  unico equipo que logra ganar por tercera  ocasión de forma consecutiva en puntos y por cuarta  también consecutiva el medallero de Oro, lo que considero un gran logro deportivo a  nivel nacional digno de resaltarse, meritorio al esfuerzo y calidad de sus nadadores talentos acuáticos.

 

 

 

 

 

CAMPEONES INVIDIDUALES

  • Campeona Individual Dulce Lara Rodríguez categoría 8 Años 45 Puntos
  • Campeona Individual Dulce Tapia Barajas categoría Juvenil A con 60 Puntos

RECORDS DEL EVENTO

  • Daniela Mendoza Barrón 100 Dorso Categoría 15-17 Años impuso marca del evento con 1.10.26
  • Dulce Tapia Barajas 200 CI categoría 15-17 Años impuso la marca con 2.31.12

 Puntos por Equipos

  1. Escuela de Natación Orcas 623
  2. ANV Centro de Entrenamiento 488
  3. ANV Puebla 450.5
  4. La Loma SLP 399
  5. ANV Del Valle 298.5
  6. ANV Interlomas 260
  7. ANV Aguascalientes 251
  8. ANV Querétaro 238
  9. ANV León 231.5

Y 10. ANV Lindavista 216.   Más de 50 Equipos de la república mexicana

Medallas Individuales y de Relevos

Oro

Dulce Tapia Barajas 200 Combinado Individual 2.31.12 Record del Evento

Daniela Mendoza Barrón 100 Dorso 1.10.26 Record del Evento

Dulce Lara Rodríguez 100 Combinado Individual 1.29.35

Dulce Lara Rodríguez 25 Mariposa 19.07

Dulce Lara Rodríguez 25 Pecho 23.66

Carol Luna Rojas 50 Libres 26.06

Rafael Ortega Zambrano 50 Dorso 29.50

Rafael Ortega Zambrano 100 Dorso 1.03.30

Sebastián Prado Pantoja 100 Libre 1.02.13

Sebastián Prado Pantoja 100 Mariposa  1.08.96

Dulce Tapia Barajas 50 Libre 28.76

Dulce Tapia Barajas 100 Libre 1.02.16

Dulce Tapia Barajas 200 Libre 2.14.56

Michelle Aboytes, Karmina Rodríguez, Daniela Mendoza y Dulce Tapia 4×100 Libres 4.25.20

Michelle Aboytes, Karmina Rodríguez, Daniela Mendoza y Dulce Tapia 4×100 Combinado 5.04.59

Sebastián Prado, Erick Morín, Alan Naranjo y Daniel Alba 4×100 Libres 4.35.84

Sebastián Prado, Erick Morín, Alan Naranjo y Daniel Alba 4×100 Combinado 5.03.82

 

Plata

Itzuri Cruz Quezada 25 Mariposa 22.67

Dulce Lara Rodríguez 50 Libres 37.47

Daniela Mendoza Barrón 100 Dorso 1.10.26

Ricardo Ortega Delgado 50 Mariposa 39.02

Sebastián Prado Pantoja 200 Libre 2.16.80

Dulce Tapia Barajas 100 Pecho 1.23.11

Michelle Aboytes, Karmina Rodríguez, Daniela Mendoza y Dulce Tapia 4×50 Libres 2.04.00

Naomi Sánchez, Regina Alba, Diana Bernal y Fernanda García 4×100 Libres 4.30.93

Sebastián Prado, Erick Morín, Alan Naranjo y Daniel Alba 4×50 Libres 1.48.66

 Bronce

Itzuri Cruz Quezada 100 Combinado Individual 1.53.59

Daniel Fuentes Lara 50 Libre 32.20

Daniel Fuentes Lara 50 Mariposa 35.28

Daniel Fuentes Lara 100 Libres 1.09.13

Dulce Lara Rodríguez 25 Libres 17.67

Daniela Mendoza Barrón 200 Combinado Individual 2.37.84

Daniela Mendoza Barrón 50 Mariposa 32.64

Daniela Mendoza Barrón 200 Libres 2.20.19

Ricardo Ortega Delgado 50 Dorso 42.98

Dulce Tapia Barajas 50 Pecho 38.36

Naomi Sánchez, Regina Alba, Diana Bernal y Fernanda García 4×100 Combinado 5.19.99

Naomi Sánchez, Regina Alba, Diana Bernal y Fernanda García 4×50 Libres 2.06.07

Joshua Chávez, Guillermo López, Rafael Ortega y Carol Luna 4×50 Libres 1.48.66

Joshua Chávez, Guillermo López, Rafael Ortega y Carol Luna 4×100 Libres 3.59.80

 

 

Participantes:

Michelle Aboytes Lepe, Ian Álamo Ríos, Luis Mauricio Álamo Ríos, Fabricio Alba Aboytes, Daniel Alba Miranda, Regina Alba Miranda, Diana Paola Bernal Mena, Cesar Santiago Camacho Hernández, Oscar Eduardo Camacho Hernández, Karen Andrea Caporal Villalón,  Luis Gael Castañeda Gómez, Alondra Castillo Alfaro, Mathias Castillo Ojeda, Valeria Castro Castro, Julieta Castro Vela, Mauricio Cornejo Navarrete, Joel Cruz Flores, José Cruz Flores, Itzuri Yunuen Cruz Quezada, Luis Emiliano Frías Ramírez, Sheila Alessandra Frías Ramírez, Daniel Emilio Fuentes Lara, Sarah Valentina Garay Tapia, María Fernanda García Guillen, Juana Camila Hernández Almanza, Ramón Hernández Almanza, Cristóbal Baltazar Hernández Arriaga, Verónica Melissa Hernández Collazo, Roberto Hernández Rivera, Dulce Lara Rodríguez, Guillermo López Bravo, Ian López Rodríguez, Carol Omar Luna Rojas, Jorge Emilio Mejía Ríos, Daniela Estephania Mendoza Barrón, Alexandra Mendoza Valencia, Ian Agustín Mendoza Valencia, Giselle Guadalupe Morales López, Erick Martin Morín López, Alan Daniel Naranjo Carballeda, Kristian Navarro Ponce, Javier Alexander Orozco Aguilar, Karol Michelle Orozco Aguilar, Ricardo Ortega Delgado, José Rafael Ortega Zambrano, Andrea Ximena Pérez Armenta, Sebastián Prado Pantoja, Mauro Aldair Robledo García, Karmina Rodríguez Torres, Mariana Saldaña Villagómez, Danae Sánchez Juárez, Naomi Sánchez Quezada, Camila Soto Flores, Dulce Esperanza Tapia Barajas, Julieta Trejo Bárcenas, Mario Fausto Vega Chávez, Valeria Vega Chávez y Vanesa Itzamary Vilchis Rodríguez. Entrenadores: Jorge Medina, Jaime González, Eric Flores, Rubén Saucedo y Jeshar Ortega.

 

Comments

comments