Termina inscripción de aspirantes a dirigencias municipales del PRI

Guanajuato, Gto., El Órgano Auxiliar de la Comisión Nacional de Procesos Internos para la renovación de dirigencias municipales, dictaminó ya las solicitudes de registro de aspirantes a la Presidencia y Secretaría General de los comités del tercer y último bloque de 14 municipios que consideró la convocatoria.

Este viernes, el Órgano Auxiliar sesionó para dictaminar la procedencia o improcedencia de aspirantes a la dirigencia de los municipios de Acámbaro, Celaya, Apaseo el Grande, Cortazar, Cuerámaro, Irapuato, Salamanca, Salvatierra, San Diego de la Unión, Santa Cruz de Juventino Rosas, Silao de la Victoria, Tarimoro, Villagrán y Xichú.

Lo anterior, con apego a lo establecido en la convocatoria para la elección de titulares de la Presidencia y Secretaría General de los comités municipales 2020-2023 que emitió el Comité Directivo Estatal (CDE) el pasado 16 de diciembre.E

Elmiércoles 5 del presente mes y año el Órgano Auxiliar recibió 23 solicitudes de registro de aspirantes a la titularidad de la Presidencia y Secretaría General de los 14 municipios del bloque tres y en cinco de ellos cubrieron ese trámite dos fórmulas, mientras que en Salamanca y Salvatierra fueron tres las que manifestaron su intención de participar en el proceso.

Finalmente, este viernes el Órgano Auxiliar que preside Carlos Torres Ramírez, y del que funge como secretario Técnico Ángel Araujo Betanzos, emitió su dictamen sobre la procedencia o no de las solicitudes de registro.

DICTÁMENES PROCEDENTES

Municipio Presidencia Secretaría
Acámbaro Julio Cesar Escalante Díaz Martha Olivia Barrera Figueroa
Apaseo el Grande Ramón Gaudencio Jiménez Hernández Ma. Lourdes Mancera Rodríguez
Celaya Jaime Enrique Oyanguren Segura Claudia Alejandra Salazar Hurtado
Cortazar María Guadalupe Mancera González José Adolfo Macías Rosas
Cuerámaro Mauricio Arce Canchola Ma. Rut Cisneros León
Irapuato Carlos Abel Lira Trujillo Ma. Magdalena Rodríguez Murillo
Salamanca J. Guillermo Echeverria Cardenas Ana María Robles Razo
Salvatierra Marco Tulio Aboytes Espinosa Sandra Nadine Ramírez Vera
San Diego de la Unión J. Jesús Casas Duarte Nancy Lara Martínez
Santa Cruz de Juventino Rosas Manuel Rodríguez Olivares Claudia Aide Páramo Subias
Silao de la Victoria José Cruz Rangel Pérez María Verónica Velázquez Elías
Tarimoro Alfredo Aguilar Paredes Ana Laura Contreras Lara
Villagrán Roberto Moreno Mosqueda María Guadalupe Aguado Martínez
Xichú Heriberto Guerrero Gómez María de Jesús Sandoval
 

Comments

comments

COMPARTIR
Nota anterior“Ejecutan a 2 en Auto Lavado”
Nota siguienteLocalizan a hombre ejecutado 
#elcelayense es una página de periodismo objetivo, fresco y veraz. El objetivo es acercarnos cada vez más a la audiencia a través de la tecnología, pero siempre cuidando la calidad de nuestros contenidos. Toda colaboración puede ser enviada a elcelayensemx@gmail.com Contáctanos: elcelayensemx@gmail.com