IEEG designó a las y los presidentes de los Consejos Electorales Distritales y Municipales

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) en sesión extraordinaria a distancia, aprobó el acuerdo mediante el cual se designó de manera paritaria a las personas que ocuparán las presidencias y consejerías de los Consejos Electorales Distritales y Municipales que se instalarán para el Proceso Electoral Local (PEL) Ordinario 2020-2021.

De un total de 272 personas designadas para la integración de los 46 Consejos Municipales y los 22 Consejos Distritales en el estado de Guanajuato, 148 son mujeres y 124 son hombres, es decir, 54.41 por ciento y 45.58 por ciento respectivamente, logrando así el cumplimiento de la paridad total.

Referente a la distribución por cargo a ocupar, el 52.94 por ciento (36) de las presidencias serán ocupadas por mujeres y el 47.05 por ciento (32) por hombres.

De los 46 consejos municipales, el 52.17 por ciento serán presididos por mujeres (24 Consejos) y el 47.82 por ciento los presidirán hombres (22 Consejos). Las mujeres presidirán 12 de los 22 consejos distritales, representado así el 54.54 por ciento de las presidencias.

De las 88 consejerías distritales, 46 serán ocupadas por mujeres, lo que equivale al 52.27 por ciento y 42 por hombres, es decir, el 47.72 por ciento.

Se garantizará que las mujeres tengan presencia en los espacios de toma de decisiones de los órganos locales sin importar el contexto municipal y distrital, así como también se combate la brecha salarial de género, evitando prácticas tendentes a privilegiar espacios para los hombres en territorios considerados estratégicos por su nivel de relevancia económica y/o electoral.

El procedimiento para la integración de los consejos electorales constó de las etapas siguientes:

Inscripción de candidatas y candidatos
Conformación y envío de expedientes al Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (CGIEEG)
Revisión de expedientes por el CGIEEG
Elaboración y observación a las listas de propuestas de aspirantes que cumplen con los requisitos
Periodo de observaciones de la ciudadanía
Valoración curricular y entrevista por videoconferencia
Integración y aprobación de las propuestas definitivas
El Consejo General procedió a integrar las propuestas definitivas para la conformación de los consejos distritales y municipales de conformidad con lo establecido en el artículo 22 del Reglamento de Elecciones del Instituto Nacional Electoral (INE).

Se tomaron en cuenta los criterios orientados en paridad de género, pluralidad cultural de la entidad, participación comunitaria o ciudadana, prestigio público y profesional, compromiso democrático y conocimiento de la materia electoral.

Con base en los artículos 109 y 123 de la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales para el Estado de Guanajuato (LIPEEG) los consejos Distritales y Municipales son los órganos encargados de la preparación, desarrollo y vigilancia del Proceso Electoral en sus respectivos ámbitos de competencia; son dependientes del Consejo General y funcionan durante el Proceso Electoral con residencia en la cabecera de cada distrito o municipio, según corresponda.

Los Consejos Distritales y Municipales se integran por una Consejera Presidenta o Consejero Presidente, una Secretaria o Secretario, dos Consejeras Propietarias o Consejeros Propietarios, además de representantes de partidos políticos y de las candidatas o candidatos independientes.

También en la orden del día el Consejo General aprobó la designación a las y los titulares de las juntas ejecutivas regionales como presidentas y presidentes de los consejos distritales electorales I, II, IX, XIII, XVII, XVIII, XIX, XX y XXII, y municipales electorales de Celaya, Guanajuato, Irapuato, León y Salamanca, para el proceso electoral local ordinario 2020-2021.

A continuación, se muestra la integración de las presidencias de los Consejos Distritales y Municipales

Integración de presidencias de los Consejos Electorales Municipales:

Presidente o Presidenta
Abasolo Ma. Asunción Laguna Vallejo
Acámbaro Guillermo Castillo Ávila
Apaseo el Alto Susana Mendoza Martínez
Apaseo el Grande Margarita Murillo Franco
Atarjea Rosalina Rivas Tello
Celaya Octavio Olvera Mancera
Comonfort Israel Martínez Santana
Coroneo Ricardo Eligio Ramos Jalapa
Cortazar María Rodríguez Torres
Cuerámaro Jorge Alberto Olmedo Saavedra
Doctor Mora María Nancy Miranda Valencia
Dolores Hidalgo C.I.N. Santiago Muñoz Godínez
Guanajuato Rodolfo Alejandro Morrill Ortiz
Huanímaro Fernando Raya Aguirre
Irapuato Yessica Janet Gómez Acosta
Jaral del Progreso Ma. Isabel Vargas Vázquez
Jerécuaro María Yamina Rico Monroy
León Juan Ulises Hernández Castro
Manuel Doblado Juan Miguel Frías Serna
Moroleón Heriberto Cortés Pantoja
Ocampo J. Nicanor Castillo Montante
Pénjamo Alejandro Rodríguez Sánchez
Pueblo Nuevo Estefanía Aguirre Arroyo
Purísima del Rincón José Guadalupe Chagolla Navarro
Romita Alma Delia Torres Rodríguez
Salamanca María Laura Mendoza García
Salvatierra Israel Serrato Rico
San Diego de la Unión Rosenda Martínez López
San Felipe Sandra del Rosario de la Rosa Manzano
San Francisco del Rincón Ana Luz Mena Flores
San José Iturbide Leonel Morales Silva
San Luis de la Paz Susana del Carmen López Quevedo
San Miguel de Allende Patricia Cabrera Mora
Santa Catarina Julio César Prado Jaramillo
Santa Cruz de Juventino Rosas Estela Maris Rebeca Mata Tovar
Santiago Maravatío Marisela Echeverría Medina
Silao de la Victoria Ma. Horfas Gómez Gómez
Tarandacuao Daniel Pérez García
Tarimoro Hilda Pérez Jiménez
Tierra Blanca Nydia Amador Rivera
Uriangato Alejandro Núñez Martínez
Valle de Santiago Héctor Cuevas Vargas
Victoria Jacinta García Mendieta
Villagrán Jesica Iliana Arguello Estrada
Xichú Salvador Gallegos Ramírez
Yuriria Luis Manuel Tinoco Sotomayor

Integración de presidencias de los Consejos Electorales Distritales:

Distrito Presidenta o Presidente
I Tannia Reyes Obezo
II Alfonso Villanueva García
III Alfredo Israel Soto Martínez
IV Mónica del Rocío Álvarez Puente
V Ana Luisa del Rocío González Aguirre
VI Mercedes del Carmen Martínez Mixtega
VII Felipe Fuentes Castillejos
VIII Miguel Tafolla Cardoso
IX Juana Arellano Rosas
X Lucía Ariadna Acosta Fajardo
XI Antonio Pérez Trejo
XII Sharahí de Jesús Olmos Soto
XIII Salvador López Campos
XIV Alfredo Martínez Ramírez
XV Víctor Javier García Barajas
XVI Adalberto Carlín Andrade
XVII Felipe Ayala Olvera
XVIII Mirta Cristina Palacios Yebra
XIX Rosalinda Figueroa Torres
XX Anita García Ruiz
XXI Rosa María Reyes Nicasio
XXII Adriana Sánchez Espinoza

Comments

comments

COMPARTIR
Nota anterior¡Restos Humanos y 3 Ejecutados!
Nota siguienteEjecutan a taxista en el Barrio del Zapote
#elcelayense es una página de periodismo objetivo, fresco y veraz. El objetivo es acercarnos cada vez más a la audiencia a través de la tecnología, pero siempre cuidando la calidad de nuestros contenidos. Toda colaboración puede ser enviada a elcelayensemx@gmail.com Contáctanos: elcelayensemx@gmail.com